Les élus

Le Comité syndical du Pôle d'Equilibre Territorial et Rural (PETR) du Pays de Châlons-en-Champagne est composé de 48 délégués titulaires et d'autant de suppléants désignés par les conseils communautaires des trois Etablissements Publics de Coopération Intercommunale (EPCI) membres et répartis dans les différentes instances syndicales.

Bureau et commissions de travail


Les délégués sont répartis au sein de différentes commissions de travail dont la composition vise à assurer une représentation des différentes collectivités adhérentes et des grands secteurs géographiques du pays. La composition du bureau repose également sur un équilibre entre les représentants de la Communauté d'agglomération de Châlons-en-Champagne et ceux des deux Communautés de communes de la Moivre à la Coole et de la région de Suippes. 

 3 commissions thématiques
Appel d'offres
Finances
Suivi du SCoT
 1 bureau 12 membres dont 1 président et 4 vice-présidents

 

 Haut de page

Composition du comité syndical


Le PETR est administré par un comité syndical composé de représentants des 3 Etablissements Publics de Coopération Intercommunale (EPCI) membres désignés en fonction de la population selon des clés de répartition démographiques définies dans les statuts.
L'objectif est d'éviter une représentation majoritaire de l'agglomération centre et de permettre à chacune des collectivités adhérentes de conserver une capacité d'orientation des politiques territoriales.
La répartition est donc la suivante :

Collectivité Nombre
d'habitants
Nombre 
de délégués 
Communauté d'agglomération de Châlons-en-Champagne 82 295 23
Communauté de communes de la Moivre à la Coole 9 909 14
Communauté de communes de la région de Suippes 8 053 11
Total 100 257 48

Haut de page

Liste des délégués par EPCI membre


COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DE CHALONS-EN-CHAMPAGNE

  • ADAM Jean-Pierre
    • délégué suppléant : BATY Christian
  • APPARU Benoist
    • délégué suppléant : BUTIN Sylvie
  • BIAUX Alain
    • délégué suppléant : COMBY Philippe
  • BOURG-BROC Bruno
    • délégué suppléant : DAILLE Jean-Michel
  • CHAPPAT Thierry
    • délégué suppléant : DELIEGE Jacky - commission d'appel d'offres
  • CHAUFFERT Bertrand - bureau
    • délégué suppléant : DIAS Paulo - commission d'appel d'offres
  • CHOUBAT Chantal
    • délégué suppléant : DJEMAI Fatima
  • COLLARD Bernard - commission de suivi
    • délégué suppléant : FRANÇONNET Daniel
  • DEVAUX Jean-Louis - 4e vice-président - bureau - commission des finances
    • délégué suppléant : GERBAUX Antoine
  • DOUCET René - bureau - commissions d'appel d'offres et suivi
    • délégué suppléant : GILLE Pierre-Marie
  • DUBOIS Bertrand - commission d'appel d'offres
    • délégué suppléant : JACQUIER Michel
  • ERRE Pascal - commission des finances et suivi
    • délégué suppléant : LELAY Chantal
  • GALICHET Gérard - commission des finances
    • délégué suppléant : MACHET Francis
  • GIRARDIN Francis -bureau - commissions d'appel d'offres et suivi
    • délégué suppléant : MAGNIER Lise
  • JESSON Jacques - président du syndicat mixte - bureau - commission appel d'offres
    • délégué suppléant : MARCHAND Pascal
  • LEBAS Gérard - commission des finances
    • délégué suppléant : MAT Jérôme
  • LEFORT Pascal - commission appel d'offres
    • délégué suppléant : NAMUR Rudy
  • MAILLET Hervé - commission de suivi
    • délégué suppléant : PERRIN Hervé
  • MAIZIERES René
    • délégué suppléant : POUPART Pierre - commission de suivi
  • RAGETLY Martine - bureau
    • délégué suppléant : SINNER Romain - commission de suivi
  • ROULOT Bruno bureau
    • délégué suppléant : SZARZYNSKI Sylvie
  • SCHULTHESS Frédérique
    • délégué suppléant : SZULIK Sophie
  • VATEL Dominique
    • délégué suppléant : TRONCHET Marie-Jeanne

 COMMUNAUTE DE COMMUNES DE LA RÉGION DE SUIPPES

  • BONNET Marcel
    • délégué suppléant : HERMANT Jacky
  • BOULOY Catherine
    • délégué suppléant : MACOCHA Ilona
  • CHOCARDELLE Brigitte
    • délégué suppléant : HUVET Odile
  • COLLART François
    • délégué suppléant : LEFORT Roger
  • EGON Jean-Raymond- bureau - commissions d'appel d'offres et suivi
    • délégué suppléant : BOSSUS Christian
  • GOURNAIL Laurent
    • délégué suppléant : DEGRAMMONT Jean-Marie
  • GREGOIRE Martine
    • délégué suppléant : CARBONI Christian
  • LAGUILLE Michel
    • délégué suppléant : LELORRAIN Romuald
  • MAINSANT François - 2e vice-président - bureau
    • délégué suppléant : GODART Jean-Marie
  • PERSON Agnès
    • délégué suppléant : FOURAUX Michel
  • SOUDANT Olivier
    • délégué suppléant : CHOBEAU Chantal

 COMMUNAUTE DE COMMUNES DE LA MOIVRE A LA COOLE

  • ARROUART Hubert - 1er vice-président - bureau - commissions appel d'offres et finances
    • délégué suppléant : ROLLET Jean-Pierre
  • APPERT Didier
    • délégué suppléant : LAPIE Raymond
  • BRIGNOLI Jean-Paul - commission appel d'offres
    • délégué suppléant : PERARDEL Joël
  • DROUIN Françoise
    • délégué suppléant : FAUCONNIER Hubert
  • FURNE Bernard
    • délégué suppléant : ROGER Sylvain
  • HUET Maurice
    • délégué suppléant : PATINET  Jean-Christophe
  • JACQUET Michel - bureau commissions d'appel d'offres et suivi
    • délégué suppléant : MELLIER André
  • MANGEART Jean-Christophe
    • délégué suppléant : VOISIN Noël
  • MANDIN Jean-Claude
    • délégué suppléant : HERBILLON Daniel
  • MOINEAU Evelyne
    • délégué suppléant : MENISSIER Martine
  • PILLET Jean-Jacques
    • délégué suppléant : ADNET Gilles
  • ROSSIGNON Jean-Marie
    • délégué suppléant :PIERRE Maurice
  • SCHULLER René - 3e vice-président - bureau - commissions appel d'offres, finances et suivi
    • délégué suppléant : MATHIEU William
  •  VAROQUIER Denis
    • délégué suppléant : ARNOULD Jean-Claude